17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

«Ассоциация профессионалов хосписной помощи» создана в России.

Дата публикации:

22.10.2014

О создании первой в России «Ассоциации профессионалов хосписной помощи» было объявлено 21 октября на образовательной конференции «Развитие паллиативной и хосписной помощи взрослым и детям». Ассоциация объединит усилия и опыт государственных и некоммерческих организаций, а также сотен российских специалистов, работающих с неизлечимо больными людьми, для того, чтобы  в нашей стране как можно быстрее сформировалась эффективная система паллиативной и хосписной помощи.

 

«Основной задачей организации станет защита прав специалистов, работающих с паллиативными пациентами, участие в подготовке нормативных документов, регламентирующих деятельность хосписов, лоббирование интересов паллиативных пациентов», — подчеркнула Диана Невзорова, главный врач Первого московского хосписа им. В.В.Миллионщиковой и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ.

 

Учредителем Ассоциации стала Ирина Евгеньевна Ясина — публицист, автор книги «История болезни». В состав Правления вошли ведущие российские специалисты хосписной и паллиативной помощи, а также руководители  благотворительных фондов «Вера», «Детский паллиатив», «ОРБИ» и «Старость в радость».