17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Благодарственное письмо за реализацию проекта «Мониторинг обеспечения качества и доступности обезболивания в Москве»

Дата публикации:

16.03.2017

Мы получили благодарственное письмо от Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» за успешную реализацию социально-значимого проекта «Мониторинг обеспечения качества и доступности обезболивания у взрослых и детей в г. Москве».

Во втором полугодии 2016 года на средства гранта Общероссийского народного фронта БФ «Детский паллиатив» провел исследование по доступности и качеству обезболивания в г. Москве. Анализ актуальной ситуации помог выявить проблемные, слабые места в системе оказания медицинской помощи. Исследование показало, что ситуация с обезболиванием онкологических больных постепенно улучшается, при этом практика обезболивания неонкологических пациентов только зарождается. Врачам не хватает знаний и опыта в подборе и назначении схемы обезболивания, они не владеют алгоритмами оценки боли и не умеют комбинировать препараты. 40% медиков, принимавших участие в опросе, не смогли дать ответ о доступных в России лекарственных формах морфина.

Это означает, что у нас в стране пока не сформирована этика и практика отношения медперсонала к боли, поэтому  важно уделять особое внимание вопросам образования врачей и студентов  медицинских ВУЗов. На основе полученных данных были подготовлены предложения для  Правительства Москвы по улучшению ситуации с доступностью и качеством обезболивания.