17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Брошюра «АБВ перинатальной паллиативной помощи»

Дата публикации:

25.08.2020

В нашей библиотеке пополнение, из печати вышла новая брошюра «АБВ перинатальной паллиативной помощи».

Авторы издания:
Н.Н. Савва — канд. мед. наук, доцент, директор по методической работе БФ «Детский паллиатив»
Е.В. Полевиченко — д-р мед. наук, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
О.П. Попова — врач акушер-гинеколог, руководитель Программы перинатальной паллиативной помощи БМЧУ Детский хоспис «Дом с маяком»

Перинатальная паллиативная помощь — новое направление современной медицины, развивающееся на стыке акушерства-гинекологии, неонатологии, педиатрии и паллиативной медицинской помощи детям.
В брошюре изложены история и подходы к оказанию данного вида медицинской помощи за рубежом, основы и нормативная база по паллиативной помощи детям в России, а также ответы на вопросы, часто возникающие в профессиональном сообществе по этой теме.

Авторы публикации надеются, что она послужит для поддержания полноты и максимально возможного качества детской жизни, пусть даже и ограниченной жесткими рамками неизлечимости.

Издание будет полезно специалистам различного профиля, сталкивающимся с семьями, ожидающими рождения ребенка с тяжелым заболеванием, ограничивающим жизнь: организаторам здравоохранения, врачам и среднему медицинскому персоналу женских консультаций, роддомов, специализированных отделений различного профиля, первичного звена и служб паллиативной помощи детям.

Публикация напечатана в рамках Проекта, который реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО  Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы