17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

«Милосердие» в «Заботе»

Дата публикации:

1.02.2024

В рамках проекта «Милосердие в действии» эксперты нашего фонда передавали свой опыт уходово-педагогических и практических навыков по паллиативной помощи детям с 29 по 31 января в городе Махачкале. Питание, позиционирование, гигиена, технические средства реабилитации и другие актуальные темы были отработаны на тренинге, а также даны индивидуальные рекомендации подопечным в отделении «Милосердия».

«Мы показали как правильно положить ребенка, подобрать комфортные позы, использовать валики, подушки и прочее, а главное о том, что будет, если этого не делать. О том, как и чем правильно кормить такого маленького пациента, чтобы он усваивал питание и не плакал от голода. Как правильно подобрать, например, коляску, с учётом индивидуальных особенностей подопечного, чтобы он не испытывал дискомфорта» — рассказывает эксперт фонда, врач лечебной физкультуры московского семейного центра «Дом детей» Наталья Андреевна Литикова.
Дагестан пятый регион страны, где работает этот проект, но и не последний. Впереди ещё пять регионов. География проекта ширится, а с ней растут знания и навыки персонала домов-интернатов, а значит качество жизни детей с тяжёлыми заболеваниями улучшается.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов