17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

На Конгрессе педиатров России обсудили вопросы паллиативной помощи детям

Дата публикации:

16.02.2015

педиатры

13-15 февраля в Центре международной торговли прошел XVIII Конгресс педиатров России. Более 6 тыс. российских и зарубежных педиатров, ученых, медсестер обсудили ключевые проблемы детского здравоохранения и результаты модернизации в педиатрии. Онлайн-трансляции охватили специалистов, работающих с детьми, из различных регионов России и 30 стран мира.

Один из научных симпозиумов Конгресса «Медико-социальные проблемы паллиативной помощи детям (ППД)» был организован представителями Научного центра здоровья детей РАМН, Благотворительного фонда «Детский паллиатив» и сотрудниками кафедры паллиативной педиатрии и лазерной медицины РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Участники симпозиума рассмотрели этико-правовые вопросы паллиативной помощи детям, проблемы обезболивания и психологические аспекты ППД.
«Я рада, что тема детского паллиатива вот уже в третий раз прозвучала на самом масштабном российском педиатрическом форуме, — сказала сопредседатель секции «Медико-социальные проблемы ППД» Элла Кумирова. — Это еще раз подчеркивает важность внедрения принципов паллиативной помощи в практику педиатров и специалистов узкого профиля, работающих в том числе и с неизлечимо больными детьми».
Среди участников симпозиума были не только практикующие врачи, но и организаторы здравоохранения, а так же преподаватели педиатрических кафедр из различных ВУЗов, где планируется старт образовательных программ по данной теме.  Несмотря на раннее утро воскресного дня, зал, в котором проходил симпозиум, был полон.