17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Новая брошюра по биоэтике в перинатальной паллиативной помощи

Дата публикации:

24.03.2022

Издание методической литературы — это гордость нашего фонда «Детский паллиатив»!

Хотим представить уникальное издание от Совета Наффилда по биоэтике «Решения об интенсивной терапии и реанимации в медицине плода и новорожденного: этические вопросы».

Это издание незаменимо для процесса принятия решений в области медицины, где эмоции неотделимы от разрешения болезненных дилемм. Медицинские вопросы, экономические, социальные, этические и даже отчасти философские. Издание сочетает в себе теорию и практику, столь необходимые для медицинских работников, семей и организаторов здравоохранения.
Быстрое развитие медицины последних десятилетий, скрининг и лечение во время беременности — позволяют выживать бОльшему числу детей с тяжёлыми нарушениями и проблемами со здоровьем. Но те же самые достижения породили дилеммы в принятии решений об интенсивной терапии и реанимации, нелёгкий выбор жить ребёнку или нет.
В настоящее время родители ДОЛЖНЫ играть главную роль в принятии решений о своих детях и врачи больше не утверждают, что им лучше знать. В то же самое время общественная дискуссия по вопросам: моральный статус плода, неприкосновенность жизни и доступ к ограниченным ресурсам системы здравоохранения очень острая.

«Решения об интенсивной терапии и реанимации в медицине плода и новорожденного: этические вопросы» — неоценимая
помощь в практике специалистов в области медицины плода и новорожденного в связи с последними достижениями в области биологических и медицинских исследований.

Публикация напечатана в рамках реализации проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов