17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Онлайн-семинар для Иркутского ДДИ

Дата публикации:

25.09.2020

23 и 24 сентября мы провели двухдневный онлайн-семинар по основам паллиативной помощи детям для сотрудников “Иркутского детского дома-интерната №1 для умственно отсталых детей”.

Семинар провела Наталья Николаевна Савва, директор по методической работе БФ «Детский паллиатив».
Поговорили о важных моментах при определении паллиативного статуса у воспитанников детских домов — зачастую многие тяжело и неизлечимо больные дети, находящиеся в интернатных учреждениях, не получают паллиативную помощь и должный уход, потому что «не распознаются» системой как паллиативные ввиду недостаточной компетенции специалистов.
Также на семинаре охватили темы нутритивной поддержки (специальное лечебное питание для детей, которые не могут принимать пищу привычным способом) и перинатальной паллиативной помощи.

На сегодняшний день в России 109 детских домов-интернатов (ДДИ), в которых проживают 13 000 детей. По экспертным оценкам, 25-30% из них нуждаются в паллиативной помощи. Регулярное обучение специфике работы с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи, для сотрудников региональных ДДИ никем не проводится. В то время как сотрудникам ДДИ необходимо владеть всеми теми навыками ухода, кормления, передвижения и пользования медицинским оборудованием, которыми владеют родители, специалисты паллиативных отделений и выездных служб.
Наша задача – обучить сотрудников этим навыкам.

В рамках проекта «Территории знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям» мы стремимся к тому, чтобы как можно больше детей, нуждающихся в паллиативной помощи и находящихся в региональных интернатных учреждениях, получали полноценный уход и заботу.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов