17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Опубликованы результаты исследования по совместному пребыванию

Дата публикации:

30.11.2021

В 2020 году на деньги гранта Фонда президентских грантов на примере 8 регионов России, совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова и Ассоциацией детских анестезиологов-реаниматологов России, мы начали национальное многоцентровое ретроспективно-проспективное исследование «Социально-экономический эффект внедрения методологии семейно-ориентированного подхода «Открытая реанимация» при лечении пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии».

И вот получены результаты!

С отчётом об исследовании и методическими рекомендациями можно ознакомиться по ссылкам:

   

 

Не секрет, что федеральный закон о праве родителей находится вместе с ребёнком в отделении реанимации, нарушается до сих пор. То тут, то там слышится категоричное: «Не пущать!»
Наши отчёт и методические рекомендации научно подтверждают данные об эффективности методологии семейно-ориентированного подхода в системе отечественного здравоохранения. Расширяют доказательную базу для дальнейшего переориентирования отделений реанимаций на совместное пребывание.

Главный вывод исследования, а значит и главный аргумент в споре с консервативными медиками звучит так: «Методология семейно-ориентированного подхода характеризуется положительным социальным эффектом, прежде всего в сфере психо-эмоционального благополучия пациентов, членов их семьи и медицинского персонала, а также не является экономически затратным.» (с)

Мы надеемся, что это исследование, его выводы и рекомендации будут полезны медицинскому и родительскому сообществу.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.