17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

«Открытая реанимация» в открытом регионе

Ижевск

Дата публикации:

18.11.2019

14-15 ноября БФ «Детский паллиатив» провел практический семинар «Совместное пребывание родственников с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии» в Ижевске.

Ижевск

Копытов Михаил Вячеславович, заведующий ОАРИТ Республиканской детской клинической больницы: «В первый день семинара мы убедились, что все делаем правильно: практикуем открытую реанимацию с 2016 года. Здесь я говорю не только о допуске, но и совместном пребывании родителей с детьми в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Если раньше было недопонимание, масса вопросов и даже недоверие у родителей, теперь мы этого лишены. Опыт совместного пребывания — это уйма положительных моментов: меньше приходится прибегать к использованию психотропных седативных препаратов, раньше начинается активизация и реабилитация у детей, выздоровление наступает быстрее, уменьшается нагрузка на средний медицинский персонал — это все то, что мы видим. Во второй день проводился психологический тренинг, очень полезный, как отметили мои коллеги. Я считаю, что такие тренинги нужны всем врачам и медсестрам по всей России, думаю это изменило бы ситуацию к лучшему».

Ижевск

«Во время тренинга происходило насыщенное живое общение: участники задавали вопросы и готовы были принимать знания. Тема «Открытая реанимация» близка аудитории, поэтому не возникало противоречий. Все осознавали важность и необходимость совместного пребывания детей с родителями в ОРИТ. Хочу отметить, что в этом регионе специалисты активно шли на контакт и делились случаями из практики. Очень открытый регион», — отметила эксперт Динара Гильфантинова.

Ижевск

«К нам приехали эксперты-основоположники, признанные не только в России, специалисты своего дела. В процессе семинара обсуждались острые вопросы юридического, психологического и профессионального характера. Особенно приятно было услышать, что модель работы, которая внедрена у нас может быть рекомендована для практического использования в реанимационных отделениях РФ», — подчеркнул Пупков Павел Витальевич, главный врач БУЗ УР «РДКБ МЗ УР».

Ижевск

Семинар провели: директор фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова, заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии Российского медицинского университета Н. И. Пирогова Владимир Лазарев и  председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов  Динара Гильфантинова.