Проект «Вместе с мамой: без барьеров» направлен на усовершенствование практики «Открытая реанимация» в детских ОРИТ региональных медицинских учреждений
Дата публикации:
После экспертных консультаций и коммуникативных тренингов для сотрудников ОРИТ в 8 регионах настало время для практики: стажировке в БУЗ УР «РДКБ МЗ УР» (г. Ижевск, Удмуртская Республика), которую провел Копытов Михаил Вячеславович, заместитель главного врача по хирургической помощи, анестезиолог-реаниматолог.
Первыми участниками стали сотрудники ОРИТ из ГУЗ «Елецкая городская детская больница» (г. Елец) и ГАУЗ «Свердловская областная клиническая больница» (г. Екатеринбург).
Говорили о сложном открыто и без формальностей. Делились тем, что действительно работает. Спорили, смеялись, задавали вопросы и искали ответы вместе.
Врачи обменивались лайфхаками, контактами и идеями. Было ощущение, что это только начало большого совместного пути.
А встречи и разговоры с родителями про возможность быть рядом с ребёнком в реанимации — не про «да, можно», а про то, КАК это необходимо.
Пара слов от участников.
Команда ГУЗ «Елецкая ГДБ»:
«…… Полученный опыт позволил по-новому взглянуть на организацию паллиативной помощи и работу в ОАР, повысить качество поддержки семей и укрепить профессиональные компетенции. Надеемся внедрить новые подходы и сделать помощь детям и родителям более чуткой и эффективной».
Коллеги из ГАУЗ «СОКБ» (г. Екатеринбург):
«Спасибо за организацию поездки. Эти два дня были очень насыщенными и полезными. Было важно пообщаться с коллегами и увидеть, как выстроена реанимационная помощь детям в другом регионе. Отдельно ценно было пообщаться с мамой и бабушкой, которые находятся рядом с детьми, и ещё раз убедиться, что это действительно необходимая практика».
Директор фонда БФ «Детский паллиатив» Екатерина Тараканова:
«Всё новое всегда очень волнительно. Но эта поездка, люди, общение меня очень вдохновили! Мне очень ценно видеть, как создается сообщество неравнодушных специалистов, для которых ребенок и его родители, в первую очередь, семья, которых не стоит разлучать в трудный момент. Сейчас такое общение специалистов из разных регионов зародилось на моих глазах!»
Спасибо коллегам за открытость и включённость!
Отдельная благодарность Михаилу Вячеславовичу Копытову — за профессионализм, глубину и готовность делиться опытом.
До новых встреч! А мы уже собираем новую команду на стажировку в Ижевске.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.





