17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Психологические тренинги в детских домах интернатах

Арзамас

Дата публикации:

24.02.2019

Проект «Знать. Уметь. Помогать»  — это экспертно-методическая поддержка специалистов учреждений здравоохранения, социальной защиты и некоммерческого сектора по широкому кругу вопросов детской паллиативной помощи.

Одним из направлений проекта является работа с сотрудниками детских интернатных учреждений. По данным исследований БФ «Детский паллиатив», более 14% от общего числа детей, проживающих в домах-интернатах (далее ДДИ), нуждаются в паллиативной помощи, при этом опыт оказания минимален, а качество помощи – крайне низкое.

Арзамас19 и 20 февраля мы провели психологический тренинг в Арзамасском детском доме-интернате. Главные темы: эффективные коммуникации и эмоциональное выгорание.

Негативные взаимоотношения между сотрудниками сказываются в работе с детьми. Младший персонал, воспитатели и медсестры — это те люди, которые находятся в близком контакте с детьми. Правильно выстроенные коммуникации – залог продуктивности работы в команде специалистов разных направлений. Тренинги с психологом выявляют существующие проблемы и помогают соблюдать границы, контролировать свое настроение, доброжелательно общаться друг с другом и многое другое.

 

Арзамас Курсова

Эксперт фонда Курсова Наталья: «С какими проблемами сталкиваются сотрудники? В конкретном случае – это несоблюдение границ. Во время лекции данная тема вызвала живой интерес у участников. Упражнения помогли определить причины конфликтов: нарушение границ другого человека и вторжение домашних проблем в рабочую атмосферу. Здесь мы сталкиваемся с неэффективным поведением сотрудников. В дополнение многие переносят личные проблемы в команду, «заражая» друг друга отрицательной информацией».

Успешно работать в команде со специалистами разных направлений — это умение применять коммуникативные навыки. Разбирая случаи из практики, специалисты ДДИ учились преодолевать трудности в работе.

 

Эксперт фонда Курсова Наталья: « Практические упражнения помогли проговорить и разобрать конкретные случаи из жизни. Несмотря на некоторое сопротивление участников в начале первого дня, в итоге мы добились легкости в общении друг с другом».

 

Проект «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям»  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.