17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Работа с регионами: семинар по ППД для специалистов Тюменской области

Дата публикации:

4.10.2017

5-6 октября фонд «Детский паллиатив» проводит в Тюмени образовательный семинар для специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми.

В первый день семинара медицинский директор фонда Элла Кумирова расскажет об организационных моделях паллиативной помощи детям в России и в мире, разберет пограничные состояния в педиатрии и критерии отнесения пациентов к паллиативному наблюдению. Особое внимание будет уделено изменениям нормативно-законодательной базы в области обезболивания, лечению и профилактике боли у детей.

Элла Кумирова возглавляет единственную в России кафедру паллиативной педиатрии и лазерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведует отделением нейроонкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, является доктором медицинских наук.

 

Во второй день семинара клинический психолог Александр Кудрявицкий обсудит с медиками особенности коммуникации и психологическую нагрузку специалиста в паллиативной медицине, психологические аспекты паллиативного лечения, а также ресурсы и возможности психологической помощи.

Александр Кудрявицкий – психотерапевт, клинический психолог фонда «Подари жизнь». Кандидат Московского Психоаналитического Общества. В 2004-2010гг.- психолог и руководитель проекта «Психологическая служба для клиники детской гематологии/онкологии РДКБ».

Семинар фонда в Тюмени состоится при поддержке группы компаний «Новартис».