17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Разлучать семью нельзя…

разлучать семью нельзя

Дата публикации:

31.10.2018

Один из сюжетов программы телеканала НТВ «Чудо техники», которая вышла в эфир 28 октября 2018 г., посвящён  отделениям реанимации. Да, современные технологии могут творить чудеса, но не менее (если не более) значимым является присутствие родственников рядом с больными людьми.

 

 

Человек, оказавшись в отделении реанимации, может месяцами находиться в пугающей обстановке: яркий свет, незнакомые люди, шум аппаратуры и физическая боль.

Как отмечает заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГКБ им. С.С.Юдина,  Лев Кричевский: «В такой атмосфере достаточно трех-четырех дней для возникновения психоза», а от душевного состояния человека зависит весь процесс лечения и выздоровления.

Пациентам назначают успокоительные, а особо тяжелых погружают в медикаментозный сон. Снизить стрессовые нагрузки также помогают усовершенствованные технологии. В сюжете рассказывают, как это устроено в отделении реанимации и интенсивной терапии в кардиоцентре г. Берлин.

Максимально естественное освещение, бесшумная аппаратура и дверные стекла с затемнением – все работает на создание комфорта для пациента.

Евгений Потапов, доктор немецкого кардиоцентра (г. Берлин): «При лечении пациентов отделения интенсивной терапии важны все детали. Одной из деталей является сохранение суточного ритма. На потолке панели и на стене пульт управления. Идея в том, чтобы вместе с восходом солнца свет в комнате увеличивался в интенсивности и к вечеру естественно уменьшался в яркости».

Врачи и медсестры в кардиоцентре дежурят по 8 часов подряд, так как считается, что потом притупляется внимание и ухудшаются результаты работы. В реанимацию пускают родственников, присутствие которых влияет на выздоровление.

Доктор Евгений Потапов: «Родственники могут рассказать нам какие-то мелочи, которые важны для пациента».

В кардиоцентре  Германии считают, что куда страшнее внутрибольничные, не боящиеся антибиотиков микробы. А уличные, наоборот, помогают вытеснить этих тепличных мутантов.

В России тоже происходят серьезные изменения в этом направлении.

обработка рук

Денис Проценко, главный анестезиолог-реаниматолог г. Москвы: «У нас для родственников будет абсолютно свободно. Никаких  шапочек и халатов, но везде на стене диспенсеры с инструкциями о гигиене рук после и до контакта с пациентом».

Плюсов от присутствия родных в реанимации больше, чем рисков и неудобств. Так считают и в детском центре гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва. Для пап и мам, круглосуточно находящихся в палатах интенсивной терапии, оборудовали специальные места, чтобы можно было отдохнуть, поесть, принять душ.

Дмитрий Литвинов, главный врач Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачёва: «Разлучать семью нельзя. Вы на мониторе видите. Ребенок может находиться в медикаментозном сне, в коме, но когда к нему приходит мама и берет за руку, у него меняется пульс».