17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Реализация проекта «Вместе с мамой» продолжится в Ростове-на-Дону и Чебоксарах

Дата публикации:

14.11.2017

17 ноября сразу в двух российских городах Ростове-на-Дону и в Чебоксарах пройдут мероприятия по проекту «Вместе с мамой», цель которого — помочь медикам преодолеть существующие барьеры и препятствия и способствовать внедрению практики совместного пребывания детей и родителей в ОРИТ.

В Чувашии о семейно-ориентированном подходе и принципах работы открытой реанимации на Школе главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии расскажет профессор, заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ им. Пирогова Владимир Лазарев. Врачи ОРИТ также смогут принять участие в практическом семинаре, посвященном построению эффективных коммуникаций с пациентом и его семьей, отработать навыки взаимодействия в «трудных» ситуациях. Практический семинар и мини-тренинг проведет председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, автор пособий и тренингов по эффективным коммуникаций Динара Гильфантинова.

В Ростовской области Карина Вартанова, директор БФ «Детский паллиатив», познакомит детских анестезиологов-реаниматологов с общемировыми принципами организации совместного пребывания, российским опытом открытой реанимации, а также вместе с врачами рассмотрит типичные ситуации, требующие разработки четких правил. Марина Орлова, психолог, гештальт-терапевт, руководитель учебного центра консалтинговой группы BE WINNER, проведет тренинг по отработке навыков эффективных клинических коммуникаций при взаимодействии с пациентом и его семьей в ОРИТ.

Семинары и тренинги, организованные на Школе главного специалиста фондом «Детский паллиатив», проходят в рамках реализации проекта «Вместе с мамой. Продвижение практики организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

pgrants_logo_sm