17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Руководство ВОЗ по интеграции паллиативной помощи в педиатрическую практику

Дата публикации:

16.07.2020

Представляем вашему вниманию новую брошюру «Интеграция паллиативной помощи в педиатрическую практику: Руководство ВОЗ для специалистов здравоохранения, планирующих и осуществляющих медицинскую помощь». Наш Фонд выполнил подготовку к изданию на русском языке и печать данной брошюры.

Оказание паллиативной помощи детям требует от персонала особых знаний и навыков. Важно, чтобы все лица, оказывающие первичную медицинскую помощь детям, и представители педиатрических специальностей владели этими навыками. Данная брошюра — одна из серии публикаций ВОЗ, посвященных паллиативной помощи, представляющих собой не клинические протоколы, а скорее практические рекомендации по интеграции паллиативной помощи и облегчения симптомов в систему здравоохранения. Публикация предназначена для всех занимающихся планированием, организацией, управлением или оценкой качества педиатрической службы и интеграцией паллиативной помощи и облегчения симптомов в эту службу таким образом, чтобы улучшалось качество жизни детей и их семей, укреплялась система здравоохранения и ­внедрялись экономически выгодные модели помощи.

Среди международной группы авторов этого руководства – впервые российский эксперт: медицинский директор БФ «Детский паллиатив», доктор медицинских наук, зав. кафедрой паллиативной педиатрии медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Элла Кумирова. По ее словам, приглашение нашей страны в такой проект – это признание результата работы всех специалистов, которые уже многие годы стремятся сделать так, чтобы в России все дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями проживали каждый свой день достойно.

Все наши материалы по теме детского паллиатива находятся в свободном доступе в разделе «Библиотека»