17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Семинар по оборудованию в ППД

Дата публикации:

6.10.2020

Дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, помимо специализированного ухода зачастую нуждаются также и в профессиональном дорогостоящем оборудовании, обеспечивающим их перемещение, респираторную поддержку, проведение гигиенических процедур и кормление. Детским домам-интернатам для ухода за неизлечимо больными детьми необходимо точно такое же оборудование, как если бы ребенок находился дома в семье, и с прошлого года, благодаря изменениям в законодательстве, такое оборудование может быть приобретено за счет государства.

Однако недостаточно просто иметь оборудование на балансе учреждения. Важно, чтобы персонал детского дома обладал всеми навыками работы с оборудованием и сотрудники не боялись использовать его из-за недостаточных знаний в технической части.

2 и 3 октября мы провели онлайн-семинар «Оборудование и расходные материалы в детской паллиативной помощи» для ОГБУ СО “Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей” и ГКУ «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». На семинаре обсудили общие правила пользования медицинским оборудованием, а также важные технические нюансы настройки и подбора необходимых расходных материалов.

Семинар провел Юрий Вадимович Савва — директор Ассоциации респираторной поддержки и паллиативной помощи.

Семинар состоялся в рамках проекта «Территории знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов