17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Семинар по перинатальной ПП в Саранске

Дата публикации:

14.10.2021

11 и 12 октября первый двухдневный семинар по перинатальной паллиативной помощи проекта «Особое время — особая забота» для акушеров-гинекологов, педиатров, неонатологов, паллиативных специалистов провели директор нашего фонда Карина Вартанова и директор по научно-методической работе Наталья Николаевна Савва.

Проработали важные темы:
— Основы паллиативной помощи детям: цели и задачи, мультидисциплинарное взаимодействие, интеграция в акушерскую, педиатрическую и неонатологическую практику.
— Практические аспекты организации, помощь на дородовом этапе, во время родов, в период новорожденности.
— Психология перинатальных потерь, коммуникации и профилактика выгорания: основы успешного общения с семьей, возрастные и культурные особенности восприятия смерти, проведение трудных разговоров о диагнозе и прогнозе.
— Способы самопомощи и взаимопомощи в эмоционально сложных ситуациях для врачей в коллективе.

Проект молодой, если о паллиативной помощи детям уже слышали и знают в стране, то о перинатальной паллиативной помощи даже в столице знают с десяток-другой человек. Наш фонд очень надеется на положительную динамику, чтобы и в этом вопросе Россия вышла на международный цивилизованный уровень. Задача амбициозная, но только с такими задачами и интересно!

 

Хочется сказать отдельное спасибо главному неонатологу Минздрава Мордовии — Ледяйкиной Людмиле Викторовне и главному специалисту по паллиативной помощи детям Девяткиной Ирине Валерьевне.

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов