17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Семинар по подготовке исследования качества жизни детей-сирот прошел в НЦЗД РАМН

Дата публикации:

2.02.2016

БФ «Детский паллиатив» продолжает работу по реализации программы по разработке и апробации модели оказания паллиативной помощи тяжелобольным детям, проживающим в домах-интернатах.

В центрах содействия семейному воспитанию (ЦССВ), где реализуется программа фонда, будет проводиться исследование качества жизни детей-сирот, страдающих неизлечимыми заболеваниями. 1 февраля 2016 года сотрудники «Научного центра здоровья детей» Минздрава РФ совместно с экспертами БФ «Детский паллиатив» провели обучающий тренинг для медицинских работников и воспитателей ЦССВ. На тренинге был сформирован план проведения исследования, выбраны инструменты проведения опроса, представители ЦССВ овладели методикой проведения опроса.

Следующий этап реализации программы – начало проведения исследования качества жизни детей-сирот в ЦССВ.

Программа по разработке и апробации модели оказания паллиативной помощи тяжелобольным детям, проживающим в домах-интернатах, реализуется на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Программа рассчитана на 11 месяцев,  благодаря ее реализации паллиативную помощь получат дети-сироты, проживающие в трех московских ЦССВ. Эксперты фонда оценят потребности детей с неизлечимыми заболеваниями и обучат персонал навыкам оказания паллиативной помощи.  Созданную модель оказания паллиативной помощи детям-сиротам в дальнейшем можно будет использовать для работы в других детских учреждениях.

 

20160201_153403

20160201_153413 (1)