17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Семинар в Камчатском крае

Дата публикации:

21.10.2020

Нельзя так просто взять и не побывать на Камчатке! Особенно после долгого перерыва.

Почти 7 месяцев мы проводили для регионов онлайн-семинары вместо выездных. И вот наконец – долгожданная поездка, аж в Петропавловск-Камчатский!

Что известно о Камчатке:
— в Петропавловске-Камчатском полночь, когда в Москве еще только 3 часа дня (разница +9 часов);
— путь на самолете из Москвы занимает 8,5 часов;
— население: 313 000 чел.

Как обстоят дела с детским паллиативом?
— детей, нуждающихся в паллиативной помощи, на данный момент около 60 (те, у кого статус определен официально). Сколько их на самом деле, еще предстоит узнать;
— к сожалению, пока нет внештатного детского специалиста по паллиативной помощи и нет выездной службы.

Директор нашего Фонда Карина Вартанова и директор по методической работе Наталья Николаевна Савва 19 и 20 октября провели семинар по основам паллиативной помощи детям для широкого круга специалистов, оказывающих данный вид помощи и заинтересованных в его развитии.

Мы очень рады, что семинар прошел очно — удалось ответить на вопросы вживую и увидеть обратную связь, раздать брошюры из нашей Библиотеки и рассказать о них подробнее. Региону предстоит большая интересная работа по разработке программы развития детской паллиативной помощи.

Благодарим Министерство Здравоохранения Камчатского края за помощь в организации семинара.

Семинар состоялся в рамках проекта «Территории знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов