17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Семинар в Республике Дагестан 27-28 мая

Дата публикации:

31.05.2021

Дагестан — древняя, красивая и гостеприимная земля. Нашему директору Карине Арамовне Вартановой Карина Вартанова и директору по научно-методической работе Наталье Николаевне Савва Natallia Savva оказали самый радушный приём в махачкалинской Городской Детской Больнице. На базе Республиканского Перинатального Центра 27 и 28 мая фонд провёл семинар «Школа по оказанию паллиативной помощи детям». Программа двухдневного семинара вызвала огромный интерес.
— Паллиативная помощь в России и мире.
— Организация паллиативной помощи в стационарах и амбулаторно.
— Модель выездной паллиативной помощи.
— Возрастные особенности восприятия боли у детей. Проблема обезболивания.
— Перинатальная паллиативная помощь.
И ряд других не менее актуальных тем в сфере паллиативной помощи в формате лекций и обсуждения с вопросами.

Также Наталья Николаевна Савва посетила паллиативное отделение детской больницы под управлением своей бывшей ученицы, а сейчас заведующей отделением Аминат Загировны Магомедовой. А ведь три года назад ещё не было никакого паллиативного отделения. А теперь оно не просто есть, а уверенно работает и даже создаётся выездная служба паллиативной помощи детям. Мы рады, что в создании качественной паллиативной помощи детям заинтересованы и медики и чиновники Министерства здравоохранения с руководством Республики Дагестан.
Отдельное спасибо за организацию обучающего семинара и радушный приём хочется сказать Главному врачу детской больницы Абакарову Супияну Сайпудиновичу и его заместителю Хадижат Османовне Исламутдиновой.

Проект реализуется с использованием гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина