17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Семинар в Республике Ингушетия

флаг ингушетии

Дата публикации:

27.08.2021

19 и 20 августа наш директор по научно-методической работе Наталья Николаевна Савва провела двухдневный семинар «Основы паллиативной помощи детям» в городе Магасе. Впервые в Ингушетии врачи и родители смогли получить квалифицированную информацию по всему спектру паллиативной помощи детям: регламентирующая нормативно-правовая база, помощь в домах ребёнка и детских домах-интернатах, особенности оказания помощи на дому, медицинское оборудование, кислородотерапия, обезболивание, профилактика вторичных осложнений, маршрутизация пациентов, взаимодействие с благотворительными фондами и многое другое.

Помимо теории были проведены мастер-классы для специалистов и родителей по кормлению и уходу (назогастральный зонд, гастростома) и кризисным ситуациям — судороги, остановка дыхания (амбу-терапия, концентратор кислорода). Всего и не перечислишь!

 

 

Репортаж телевидения Ингушетии о прошедшем семинаре

 

Отдельное спасибо хочется сказать Румие Антошкиевой, главному внештатному специалисту по паллиативной помощи Минздрава Республики. Приказ Минздрава Ингушетии о создании межведомственной комиссии по развитию паллиативной помощи можно считать большой победой. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и верим, что в Ингушетии появится и детский хоспис, и выездная паллиативная служба.

Семинар проведен с использованием гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.