17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Семинар в Смоленске

Смоленск

Дата публикации:

18.02.2019

В рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать» Школа паллиативной помощи детям БФ «Детский паллиатив» ездит по регионам России с обучающими семинарами.  14-15 февраля в Смоленске прошел семинар «Психологические аспекты паллиативной помощи детям».

«Паллиативная помощь детям – это активная, всесторонняя забота о теле ребенка, его психике и душе, а также поддержка членов его семьи. Она начинается с момента установления диагноза и продолжается в течение всего периода заболевания, в том числе на фоне проводимого радикального лечения. Специалисты, оказывающие помощь, должны провести оценку и облегчить физические и психологические страдания ребенка, а также предоставить его семье социальную поддержку. Для обеспечения эффективности паллиативной помощи необходима реализация широкого мультидисциплинарного подхода, при этом в оказании помощи принимают участие члены семьи ребенка и используются общественные ресурсы».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1998 год, ред. 2012 года.

 

Смоленск

Специалисты разных дисциплин должны взаимодействовать с ребенком и членами его семьи, чтобы паллиативная помощь была качественной и эффективной. В течение двух дней семинара врачи, медсестры и психологи повышали эффективность коммуникативных навыков, разбирали возможности установления контакта с пациентом и родственниками и осваивали техники поведения.

Паллиативная помощь детям в Смоленске и Смоленской области находится на начальном этапе развития. В областной детской клинической больнице имеются 2 паллиативные койки. Выездные паллиативные бригады отсутствуют.

 

отзыв

Специалисты детской клинической больницы заинтересованы в развитии паллиативной помощи: «У нас больница, а детям нужен дом» — отметила главный врач Макарова Виктория Николаевна. По словам участников семинар был продуктивным.

Смоленск

Гильфантинова Динара, эксперт фонда: «Атмосфера на семинаре-практикуме была рабочая. Ощущалась нехватка знаний и опыта в области паллиативной помощи.  Многие вопросы участников начинались с «что делать если»:

  • подросток спрашивает о смерти?
  • у ребенка несохранный интеллект?
  • родитель отказывается от рекомендаций специалистов?
  • нехватка сотрудников, кто и как должен распределять компетенции?»

Смоленск

Проект «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям» , состоит из выездных образовательных мероприятий – семинаров и тренингов – для врачей, медсестер, психологов и социальных работников, а также обеспечения их методическими материалами по различным аспектам паллиативной помощи детям. Реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.