17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Статья экспертов БФ «Детский паллиатив» опубликована в журнале «Онкопедиатрия»

Дата публикации:

21.11.2014

В научно-практическом журнале Российского общества детских онкологов «Онкопедиатрия» опубликована статья, написанная экспертами фонда «Детский паллиатив» в сотрудничестве с экспертами Международной сети паллиативной помощи детям (International Children’s Palliative Care Net).

Контроль болевого синдрома — наиболее сложная проблема в детской паллиативной помощи в развитых и развивающихся странах, несмотря на то, что предпринято много шагов для улучшения ситуации с обезболиванием. Статья «Приоритетные направления деятельности государственных и общественных организаций по улучшению ситуации с обезболиванием у детей» описывает методолгию и представляет результаты международного исследования, целью которого являлось выявление приоритетных направлений деятельности государства и общественных организаций в области обезболивания.

Международное мультипрофессиональное исследование было проведено Международной сетью детской паллиативной помощи с помощью рабочей группы из 25 специалистов по паллиативной помощи детям из 15 стран путем онлайн-анкетирования 80 членов этой организации — представителей 32 стран. Результатом исследования стало признание повышения образования в области ведения болевого синдрома у детей наиболее приоритетным направлением деятельности.

Выбор большинством респондентов такого направления как образование и практические навыки наиболее приоритетным видом деятельности может свидетельствовать о том, что проблема с компетенцией в области обезболивания у детей универсальна для развитых и развивающихся стран. Это требует разработки и внедрения программ обучения, подготовки преподавательского состава/тренеров для обучения медицинских специалистов и родителей. В России пробелы в знаниях у специалистов, наряду с отсутствием необходимых наркотических лекарственных средств/форм и несовершенной «антиопиоидной» нормативно-правовой базой, могут служить существенным барьером для адекватного обезболивания у детей.

Ознакомиться с полнотекстовой версией статьи (в формате .pdf) можно по этой ссылке.