17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

В Чебоксары прошел семинар по паллиативной помощи детям

Чувашия

Дата публикации:

28.10.2019

Для специалистов паллиативной помощи одной из самых трудных задач является разговор с семьей ребенка с неизлечимым заболеванием о смерти или умирании.

Кто должен говорить? Что говорить? Как сообщить маме о прогнозируемом ухудшении состояния ребенка, если она живет надеждой на исцеление? Как специалисту справиться с собственными чувствами и помочь родителям в переживании горя? То, как родители ребенка были проинформированы о диагнозе и вероятных прогнозах, насколько эффективные коммуникации были выстроены между специалистами и семьей, во многом определяет качество помощи, оказанной семье в трудную минуту.

Трудные разговоры – это одна из тем семинара благотворительного фонда «Детский паллиатив» в городе Чебоксары, 24-25 октября. Специалисты Чувашской Республики поделились, как прошел семинар.

Чувашия

Григорьева Екатерина Валерьевна, психолог Благотворительного фонда им. Ани Чижовой, г. Чебоксары:

 «На два дня наша команда специалистов погрузилась в изучение психологических аспектов паллиативной помощи детям. Как эффективно взаимодействовать с родителями? Как подготовиться к «трудному разговору» и сообщать плохие новости? Какие слова подобрать? Как работать в команде?

Нам посчастливилось получить знания и опыт от профессионала — эксперта благотворительного фонда «Детский паллиатив» — Гильфантиновой Динары Рифадовны. Эксперт помогла по-новому осознать, как помочь родителям, которые находятся в разных стадиях горевания, как принимать ребенка и все, что с ним происходит. Огромная благодарность Динаре и за рекомендации по профилактике эмоционального выгорания у специалистов. Это важно. В потоке информации два дня пролетели незаметно. Семинар подарил чувство внутренней опоры и понимание того, как эффективно и качественно выстраивать работу с семьями, имеющими ребенка с неизлечимым заболеванием».

Чувашия

Иванов Олег Николаевич, заведующий отделением паллиативной медицинской помощи БУ «ГДКБ» МЗ ЧР:

«Информация на семинаре для нас была новая, поэтому произошла внутренняя переоценка действий в оказании паллиативной помощи, касающихся общения с ребенком, его семьей, коллегами по работе.

Формат семинара сжат в два дня, но, тем не менее, эксперт построила темы так, что одно вытекало из другого. Благодаря практическим упражнениям и диалогу, то, что в моем представлении казалось правильным, оказалось совершенно другим в реальности. Я думаю, что у всех специалистов произошло переосмысление. И спасибо фонду, за литературу, которую всю расхватали моментально».

Семинар организован в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.