17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

В Кабардино-Балкарии познакомились с принципами организации совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ

Дата публикации:

21.09.2018

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» провел семинары по семейно-ориентированному подходу для специалистов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в Республике Кабардино-Балкария.

Обучение прошло в рамках программы Школы главного специалиста детского анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения Российской Федерации.

О преимуществах «открытой реанимации», положительном терапевтическом эффекте совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ рассказал Кирилл Крылов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматология Высшей медицинской школы, зав. лабораторией клинического питания и метаболизма Федерального научно-клинического центра Реаниматологии и Реабилитологии, старший научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии Национального медицинского исследовательского центра нейрохиругии им. ак. Н.Н. Бурденко.

Динара Гильфантинова, психолог, председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра «Единство», автор пособия «Основы коммуникативных навыков для специалистов детской паллиативной помощи», провела семинар-практикум по навыкам эффективных коммуникаций при взаимодействии с пациентом и его семьей в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Проект «Вместе с мамой. Продвижение практики организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнер проекта – Ассоциация детских анестезиологов-реаниматологов России.