В Самаре наш фонд провёл практический тренинг по основам перинатальной паллиативной помощи и развитию коммуникативных навыков для специалистов служб родовспоможения и детских паллиативных служб Самарской области
Дата публикации:
Друзья!
12-13 марта 2026 года в Самаре прошёл практический тренинг по основам перинатальной паллиативной помощи и развитию коммуникативных навыков для специалистов служб родовспоможения и детских паллиативных служб Самарской области. Перинатальный центр СОКБ им. В.Д. Середавина.
Экспертами тренинга выступили:
— Татьяна Кузьмина — клинический и перинатальный психолог
— Марина Орлова — психолог, гештальт-терапевт, руководитель направления клинических коммуникаций
За два дня участники:
• разобрали основы перинатальной паллиативной помощи и принципы сопровождения семей;
• изучили структуру междисциплинарной работы и маршрутизацию пациентов;
• отработали навыки проведения консультации по Кембриджскому алгоритму;
• обсудили работу с возражениями и профилактику конфликтов;
• уделили внимание эмоциональному интеллекту врача и профилактике выгорания.
Особый акцент был сделан на выстраивании доверительного диалога с семьёй и поддержке родителей в сложных жизненных ситуациях.
Благодарим участников за включённость, открытость и готовность развивать профессиональные и коммуникативные навыки!
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.





