17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Вебинар для сотрудников ГКБ им. С.С. Юдина

Дата публикации:

4.08.2020

Вчера, 4 августа, в онлайн-формате состоялся семинар «Навыки и практика трудных коммуникаций при оказании перинатальной паллиативной помощи семье» для сотрудников ГКБ им. С.С. Юдина г. Москвы. В семинаре приняло участие более 20 человек: врачи-неонатологи, анестезиологи-реаниматологи и акушеры-гинекологи.

Поговорили о том, как бережно выстраивать коммуникацию с родителями, узнавшими о неизлечимом диагнозе будущего ребенка, как проводить трудные разговоры и сообщать плохие новости. Также обсудили, как правильно выстроить границы в общении, чтобы не навредить самому себе и не стать заложником чужих ожиданий.
К сожалению, изучение таких уровней взаимодействия с пациентами не входит в программу подготовки специалистов в медицинских ВУЗах. Хорошо, что медицинское сообщество и общество в целом постепенно приходит к пониманию важности эмпатии и эмоциональной вовлеченности в процесс оказания медицинских услуг, особенно в такой чувствительной области, как перинатальная помощь.

В роли спикеров семинара выступили:

Никифорова Алина – клинический, перинатальный, практикующий психолог. Член российской ассоциации репродукции человека, ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования.

Мария Голяева – клинический психолог, Городская клиническая больница им. Д.Д. Плетнёва Департамента здравоохранения Москвы, Благотворительный фонд «Дети-бабочки».

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы