17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

«Вместе – лучше»: издан учебник для персонала детских реанимаций

Дата публикации:

3.04.2018

БФ «Детский паллиатив» и Ассоциация детских анестезиологов-реаниматологов России издали учебно-методическое пособие «Вместе — лучше. Рекомендации по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями».

«Данное пособие является фактически руководством к действию в реализации идеологии совместного пребывания пациентов и членов их семьи в ОРИТ. В нем лаконично и последовательно представлены все важные аспекты организации семейно-ориентированного подхода в уходе за пациентами в ОРИТ, — отмечает Владимир Лазарев, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. — Это уникальное, фактически эксклюзивное издание, подобных пособий, к сожалению, пока больше нет».

вместе-лучше

Результаты различных исследований свидетельствуют о позитивном терапевтическом влиянии присутствия родителей на процесс выздоровления ребенка в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Кроме того, совместное пребывание — подтверждение приверженности ОРИТ семейно-ориентированному подходу, который способствует большей открытости учреждений здравоохранения и повышению качества оказания медицинской помощи.

«Совместное пребывание родителей и детей в отделениях реанимации стало стандартом работы в современной медицине. Согласно российскому законодательству нет никаких запретов на внедрение такой практики в нашей стране, — подчеркивает Карина Вартанова, директор БФ «Детский паллиатив», один из авторов издания. — Однако во многих детских стационарах все еще существуют устаревшие нормы и запреты на доступ мам и пап к своим детям в реанимацию. В разных регионах страны и даже в столице родители не всегда могут быть рядом с ребенком в тяжелой ситуации. Все это является следствием недостаточной проработанности конкретных практических вопросов — как организационных, так и этических».

В 2014 году БФ «Детский паллиатив провел глубокое изучение различных аспектов существующей практики пребывания детей в ОРИТ. Полученные результаты позволили разработать конкретные меры по решению тех проблем, которые препятствуют реализации права граждан на совместное пребывание с детьми в отделениях реанимации. В течение последующих лет фонд стремился повышать осведомленность медицинского сообщества через различные образовательные программы, разработал и выпустил целую серию методических материалов по организации работы детских ОРИТ на принципах семейно-ориентированного подхода. При этом большую помощь в продвижении идеи «открытой» реанимации среди профессионалов оказывает Ассоциация детских анестезиологов и реаниматологов России.

«Переход от доминирующей в нынешнем здравоохранении патерналистской модели взаимоотношений между системой и человеком к отношениям партнерства не может основываться только на спущенных сверху распоряжениях, и, как любые системные изменения, требует времени, — говорит Карина Вартанова. — Центральный вектор этого процесса — просвещение. Учебное пособие «Вместе — лучше» — квинтэссенция всего того, что мы наработали в этом направлении. Оно поможет комплексно подготовить персонал ОРИТ к внедрению практики совместного пребывания ребенка с родителями».

Учебно-методическое пособие «Вместе — лучше. Рекомендации по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями» будет полезно организаторам здравоохранения, руководящему звену и администраторам лечебных учреждений, заведующим отделениями реанимации и интенсивной терапии. Бесплатный доступ к нему — в «Библиотеке» фонда «Детский паллиатив» и на сайте babyanesthesia.ru.

Издание разработано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

pgrants_logo_sm