17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Вместе – можно! Новый сборник фонда по организации совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ

Дата публикации:

6.07.2016

БФ «Детский паллиатив» выпустил сборник материалов по организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии под названием «Вместе – можно!».
В последнее время в отечественной медицине наметилась тенденция по изменению сложившейся противоестественной ситуации разлучения детей и родителей в отделениях реанимации. Постепенно новым стандартом работы становится организация совместного пребывания пациентов с их близкими. И хотя большинство отделений реанимации российских детских больниц все еще остаются закрытыми, очевидно, что в обществе и в медицинском сообществе давно назрела необходимость перемен.

«Мы не первый год занимается этой проблемой» — говорит Карина Вартанова, директор БФ «Детский паллиатив», руководитель проекта по совместному пребыванию родителей с детьми в ОРИТ. « В 2014 году мы провели исследование и опубликовали его результаты в сборнике «Вместе или врозь?». Мы проанализировали, какие подходы к организации ОРИТ используются в России, как относятся к идее совместного пребывания медики и родители, предложили стратегию продвижения новой практики совместного пребывания.

В прошлом году мы выпустили пособие в помощь родителям «Вместе с мамой. Что делать, когда твой ребенок в реанимации? В нем содержатся практические советы и рекомендации: как прожить трудное для семьи время, как взаимодействовать с медперсоналом, к кому обращаться за помощью, как правильно вести себя, какие задавать вопросы, как быть полезным своему ребенку.

Новая книга «Вместе – можно!» адресована в первую очередь организаторам здравоохранения и персоналу отделений реанимации и предназначена для тех, кто ищет возможности, пути и способы изменить ситуацию».

В сборнике содержатся материалы по различным аспектам организации пребывания детей вместе с родителями в ОРИТ, конкретные примеры российского и зарубежного опыта, образцы правил и политик для специалистов и родителей, советы и рекомендации по преодолению барьеров.

Все книги, выпущенные фондом «Детский паллиатив» доступны для скачивания в разделе Библиотека на нашем сайте.

20150618_102752_resized