17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Второй этап обучения в Азовском ДДИ

Дата публикации:

16.03.2020

12 и 13 марта «Азовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Ростовская область) вновь открыл для нас свои двери. Там состоялся второй семинар-тренинг, на этот раз по психологическим аспектам детской паллиативной помощи.

Динара Гильфантинова, эксперт нашего фонда, на прошедшем семинаре сделала акцент на профилактику эмоционального выгорания, а также посвятила второй день семинара отработке навыков эффективных коммуникаций между сотрудниками.

Коллектив сотрудников детского дома-интерната (ДДИ) для неизлечимо больных детей — это мультидисциплинарная команда, от слаженных действий которой зависит качество жизни маленьких воспитанников. Ввиду специфики своей работы это люди с высоким риском эмоционального выгорания. Как результат, может страдать качество жизни воспитанников интерната, усугубляться их психоэмоциональное отставание. К сожалению, на данный момент специализированного обучения сотрудников ДДИ психологическим аспектам работы в детском паллиативе – не проводится.

Левченко Татьяна Алексеевна, директор «Азовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей»:
«Мы очень благодарны Фонду за проведенный семинар. Отдельное спасибо Динаре — она смогла настроить аудиторию на общение и взаимодействие, семинар получился очень живым. Сотрудники нашего ДДИ любят свою работу, детей, и у нас не просто формальный подход, поэтому для каждого было важно получить такую «подпитку» на семинаре. Это вроде как и о работе, но и о каждом из нас, все-таки мы отдаем часть себя этим детям, хочется быть эффективным и не перегореть. Очень важно было отработать полученные знания на практике и получить ответы на свои вопросы. Информации много и в широком доступе, но вот так заинтересовать и «включить» в обучение — это незаменимо».

В роли эксперта выступила:

Савва Н,Н
Гильфантинова Динара — психолог, председатель Ассоциации профессиональных
психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра «Единство» (г. Москва). Автор пособия «Основы коммуникативных навыков для специалистов детской паллиативной помощи»

Семинар проведен в рамках проекта «Качество жизни – экспертно-методическая поддержка сотрудников региональных детских домов-интернатов по вопросам оказания комплексной паллиативной помощи детям». Партнер проекта — Благотворительный фонд «Абсолют-помощь»

Проект реализуется при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» и с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов