17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Заключительный семинар

Арзамас

Дата публикации:

6.11.2019

БФ «Детский паллиатив» завершил блок образовательных мероприятий по паллиативной помощи детям в учреждениях социальной защиты. Заключительный семинар прошел в Арзамасском детском доме-интернате.

Арзамас

В течение года БФ «Детский паллиатив» провел 10 мероприятий в двух ДДИ — Тульской и Нижегородской областях. Блок мероприятий состоял из экспертной оценки ситуации, оснащении минимально необходимым оборудованием, теоретических семинаров и обучения практическим навыкам ухода за ребенком, с неизлечимым заболеванием.

Гонова Елена Эдуардовна, заместитель директора по медицинским вопросам, Арзамасский ДДИ:

«БФ «Детский паллиатив» провел у нас уже пять мероприятий, и теперь, когда сотрудники слышат, что приезжают эксперты фонда, то радуются и даже все вместе идут их встречать. Сейчас у нас и методические пособия, и медицинское оборудование для детей есть, спасибо. В этот раз на семинаре говорили о вторичных осложнениях и правилах ухода за детьми, нуждающимися в паллиативной помощи. После семинара эксперт Наталья Николаевна Савва осмотрела детей и подсказала, что нам еще можно заказать из перечня приказа Минздрава №348. Спасибо эксперту за подробную лекцию и демонстрацию правил ухода. Жаль только, что это было заключительное мероприятие».

Мероприятия организованы в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.